Переход на фреон R-32

Переход на фреон R-32

Мировой рынок кондиционеров начинает переход на фреон с низким потенциалом глобального потепления. Встречайте – новый озонобезопасный хладагент R-32.

С 2015 года в странах Евросоюза проводится политика жесткого ограничения использования хладагентов – гидрофторуглеродов (ГФУ) с высоким показателем глобального потепления, которые, попадая в нижние слои атмосферы в виде парниковых газов, задерживают тепло, излучаемое с поверхности земли.

В связи с опасениями по поводу глобального потепления в ЕС было решено ограничить годовой объем производства распространенного сейчас фреона R410A. К 2021 году его производство будет сокращено на 37%, к 2031 – на 79%. Развивающиеся страны, в том числе и РФ имеют более мягкий график снижения объемов производства и использования ГФУ. Начало процесса у них отложено на 5-13 лет, но к 2050 году они также должный выйти на минимальный уровень – 15% от текущего.

В то же время отмечается постоянный рост объема производства климатического оборудования. Поэтому ответственные производители кондиционеров приступили к освоению альтернативных фреонов. Первой в мире компанией, которая предложила кондиционер на таком хладагенте, стала компания Daikin. Она остановила свой выбор на R32. За ней последовали наиболее известные мировые бренды, такие, как Mitsubishi Electric, Midea. Следует отметить, что, например, американские производители также исследуют альтернативные хладагенты.

В конце 2016 года 197 стран, включая РФ, подписали проект поправок к Монреальскому протоколу от1987 г. по веществам, разрушающим озоновый слой, в рамках поэтапного сокращения производства фреонов с высоким показателем глобального потепления. Проект поддержали также США и Китай, не входящие в Монреальский протокол.

Опубликовано: 14.06.2017 | Просмотров: 2704