 |
 |
 |
|
Кондиционирование и вентиляция коттеджа, звонок из Брянской компании
- Компания «СКН». Меня зовут Александр. Здравствуйте.
- Очень приятно. Меня зовут Дмитрий. Вас тревожит компания «АМТ», г. Брянск. Мы представляем собой монтажную организацию. Тоже занимаемся монтажом кондиционеров, один из наших клиентов хочет установить в двухэтажный котедж единый кондиционер канального типа.
- Центральное кондиционирование сделать в общем, да?
- Да, но у нас нет опыта в таких монтажах. Вы бы не могли помочь нам приобрести оборудование. Если цена устроит, то мы приобретем его у Вас.
- Так, Дмитрий, тут есть довольно много вопросов. Дело вот в чем: во-первых, Вы понимаете, что мы здорово рискуем? Подготовка к такому предложению в себя вбирает некий опыт и компетенцию. Кроме того, Вам ничего не будет стоить купить это оборудование у Вашего поставщика, забыв про нашу компанию. Эта идея, можно сказать, «стара как мир».
- И что Вы предлагаете?
- Я даже не знаю, честно говоря. Может быть, Вы что-нибудь предложите, ведь помощь требуется именно Вам.
- Ну, у меня других предложений нет. Мы еще можем архитектурный план выслать, больше ничего.
- Хорошо, Дмитрий. Давайте сориентируемся. Когда мы работаем с заказчиком – мы всех условно подразделяем: этот заказчик – эконом-варианта, другой - практичный человек, а третий, к примеру, довольно расточительный. Вот, в данном случае, о чем речь идет?
- Речь идет о знакомом человеке, поэтому хотелось бы практичный вариант. Кроме того, хотелось бы сделать так, чтобы сохранить с человеком хорошие отношения.
- Понятно. Начнем с того, что оборудование у нас есть разное. Насколько я понимаю, речь пойдет о среднем ценовом сегменте?
- Нет, наверно повыше среднего. Не нужно «потолок» затрагивать. Человек готов платить за нормальные технические решения и удобства. Этот человек довольно состоятельный.
- Хорошо, Дмитрий. Давайте сделаем следующим образом: запишите, пожалуйста, мою электронную почту : info@skn.ru. Я Вас попрошу: скиньте, пожалуйста, все, что у Вас есть по этому объекту, например, планировки с аппликациями.
- Сейчас пока планировок нет, но у нас дизайнер работает, поэтому мы можем попросить сделать эти планировки.
- В принципе, подойдут и отсканированные планировки. Хотя бы так. И что касается центрального… Речь идет только о кондиционировании? Или, может, ему нужен поддув свежего воздуха?
- Ну конечно. Он хочет, чтоб и вентиляция была приточно-вытяжная, и кондиционирование было.
- А какая жилая площадь коттеджа?
- Ну, дом большой. Сейчас примерно скажу…
- 150 кв. м. будет в итоге?
- Я думаю, что будет даже больше 400 кв. м.
- Вот оно что… Хорошо, Дмитрий, давайте так поступим: присылайте письмо на указанный электронный адрес. Обязательно контакты оставьте, т.к. инженеры обязательно будут дозваниваться. Также желательно указать, что со свободной площадью: по воде, электричеству и т.д. Кстати, есть ли у него котельная?
- Да, он приобретал здание, и котлы там точно стоят.
- Есть еще один очень важный вопрос: что с электричеством? Если мы будем устанавливать систему приточной вентиляции, то, как Вы уже, наверное, поняли, воздух придется нагревать и если речь идет о 400 кв. м., то там нужно как минимум 20 кВт – железно! В общем, из чего исходить: электричество или вода? Я это утверждаю с учетом того, что вентилироваться на всю катушку будут не все помещения. Например, лестничные марши и другие подобные помещения обычно в расчет не берут. Есть и другие варианты. Вы, наверное, знаете, что приточно-вытяжную систему сделать с рекуперацией тепла. Она меньше потребует тепла, но сама установка будет стоить дороже. В нашем случае придется общаться очень плотно, чтобы приобрести наиболее подходящий вариант, но в любом случае информация о резерве теплоносителей будет полезна на самом первом этапе.
- Все понятно. Значит, сейчас я отправляю то, что у меня есть и уже, потом можно будет отвечать на вопросы. У меня есть еще один вопрос: сколько это времени занимает?
- Смотрите, Дмитрий. Если приблизительно прикинуть, то часа через 2-3 мы сможем сориентироваться в этом вопросе, перезвонить Вам и уточнить информацию относительно стоимости, ну а выслать точное коммерческое предложение со всеми нюансами мы сможем уже в течении суток, потому что мы делаем запрос поставщикам на некоторые элементы. Нам точно сообщают все недостающие данные.
- Хорошо, давайте я сообщу информацию клиенту, чтобы он был в курсе дела.
- Просто понимаете, есть люди, которые имеют огромнейшие коттеджи и мечтают приобрести вентиляцию всего за несколько тысяч долларов…
- Ну, этот клиент сам интересовался всеми деталями, поэтому я из этого делаю вывод, что человек действительно очень заинтересован в приобретении. Тем более у него была большая квартира, и выбирал в нее систему кондиционирования он исключительно сам, и ему не особо понравилась предложенная техника.
- Возможно, ему не понравилось, потому что сплит-системы были не совсем хорошие. Но, учтите, у системы центрального кондиционирования также есть свои минусы! Слово «канальное» в данном случае не отображает сути. Если у Вас нет возможности индивидуально регулировать температуру воздуха в каждом помещении…
- Извините! Совсем забыл! Ему обязательно надо регулировать температуру воздуха индивидуально в каждом помещении!
- Не бывает такого. Вы хотите поставить один блок и индивидуально регулировать температуру в каждом помещении? Это невозможно. Такого устройства пока что не придумали… Есть конечно системы, которые делают в Турции и Китае, представляющие собой клапаны с автоматическими приводами, но это просто-напросто можно назвать «баловством»! Как показывает статистика, эта техника ненадежная. Клапана начали ломаться, найти их было сложно, подчинить тоже неизвестно где… Короче, купив такую технику, Вы получите массу проблем. В Вашем случае гораздо удобнее делать вентиляцию на весь дом и индивидуально подходить к каждой комнате. Это будет не только дешевле, но и практичнее! Дело в том, что даже в Москве тяжело обслуживать такие системы будет очень сложно, ну а в Брянске заниматься обслуживанием такой системы согласиться далеко не каждый. Это значит, что сломанная система заставит владельца длительное время искать мастера, который согласится ее исправить. Так что, Вам нужно выбирать практичный вариант. Вы обязательно передайте мои слова хозяину коттеджа, а также уточните: что именно ему не понравилось в работе сплит-систем, т.к. на сегодняшний день техника могла уже кардинально измениться. Можно приобрести совершенно бесшумную, комфортную и качественную сплит-систему, которая будет значительно лучше, чем канальная. Это я Вам абсолютно точно говорю.
- Ну что ж. Попробую убедить заказчика.
- Учтите, что сегодня существуют «сплиты», которые позволяют греться до -25 зимой. А если мы делаем приточку с кондиционированием, то там такого не будет, там только холод будет! Конечно же, есть еще множество разных моментов и нюансов. Кондиционирование – это всегда большие расходы воздуха, нежели вентиляция. Это может вызвать немного больше шума и т.д. Вообщеё нужно серьезно подходить к этому выбору.
- Все понятно, Александр.
- Значит, Дмитрий, жду от Вас письма. Постарайтесь передать заказчику все те мысли, которые я Вам озвучил. Мы обязательно найдем общий язык и поможем Вашему заказчику.
- Хорошо, спасибо.
- Пожалуйста, до свидания.
- До свидания.
май 2009 г.
Если у Вас возникли вопросы, звоните - наши сотрудники помогут определиться с покупкой. (495) 663–35–06, для консультаций в нерабочее время (495) 544–80–30
Цены на кондиционеры можно посмотреть в нашем прайс-листе. Уточнять цены желательно по телефону, так как в прайс-листе не указаны скидки. По нестандартным ситуациям Вы сможете получить
предложение, вызвав нашего менеджера на объект.
Все права защищены. Копирование материалов сайта запрещено без согласования с администрацией ресурса и размещения ссылки на источник. SKNgroup/2002-2010
|
|
 |